
В глобальной web-сети появился трейлер девятого сезона известного сериала «Американская история ужасов».
Добавить статью в закладки:
Национальная кинопремия «Золотой орёл» в категории «Лучший игровой фильм» досталась картине режиссёра Андрея Кончаловского «Рай».
Лучшим актером жюри признало Ивана Янковского за роль в «Даме пик» Павла Лунгина, приз за лучший сценарий получил Юрий Арабов за картину «Монах и бес», лучшим оператором стал Максим Осадчий («Дуэлянт»).
Символично, что церемония вручения премий проходит в известном Первом павильоне «Мосфильма», — на студии, где создавались произведения, многие из которых принесли мировую известность отечественному киноискусству.
Этот «Золотой орел» оказался настоящей птицей счастья для ВГТРК — больше всего проектов телекомпании было номинировано и, как оказалось, завоевало наград. Молодой артист Иван Янковский, наконец, отыскал себя, сыграв лучше опытного актера Петра Федорова в «Дуэлянте». Фаворитом стала картина «Рай» Андрея Кончаловского.
Лидером по числу номинаций стал самый кассовый фильм 2014-го «Экипаж», получивший 5 наград, в том числе за музыку, звук, монтаж, зрительные эффекты. Кинорежиссер подчеркнул, что главный приз для себя уже получил — это награда русских кинокритиков «Белый слон». Ее соперницами были Ксения Раппорт («Дама пик«) и Виктория Исакова («Ученик»), которые, справедливости ради, в отличие от Высоцкой, исполнили в 2015-м году чуть ли не лучшие свои роли в кино. Фильмы Николая Лебедева и Алексея Мизгирева были фаворитами церемонии — каждый претендовал на премию в10 номинациях.
«Золотой орел» — кинопремия Российской Федерации, которая учреждена Академией кинематографических искусств и наук РФ.
В процессе собственной речи Кончаловский поблагодарил супругу Юлию Высоцкую за вклад в картину.
И действительно, «Рай» Андрея Кончаловского стал настоящим триумфатором вечера.