
В глобальной web-сети появился трейлер девятого сезона известного сериала «Американская история ужасов».
Добавить статью в закладки:
Ученые отмечают, что в дальнейшем планируют сделать квантовую спутниковую линию связи между Веной и Пекином и эксперименты по квантовой телепортации.
Увеличить масштабы запутанности на Земле трудно.
При помощи спутника «Мо-Цзы» китайским физикам удалось разнести запутанные фотоны на рекордное расстояние — больше 1200 километров. Но в ближайшие 5 лет Китайская академия наук планирует запуск новых спутников, с не менее сильными пучками фотонов — их работе не будет служить помехой свет Солнца либо Луны. Идея состояла в том, что основная часть перемещения частиц должна осуществляться через почти полный вакуум космического пространства, что значительно снижало бы воздействие окружающей среды на саму связь. Наземные объекты, между которыми передавались данные, расположены друг от друга на рекордных 1,2 тысячи км. Эксперимент был создан так. На спутнике установлен делитель лазерного луча, который формирует его в два поляризованных состояния, для приемки и отправки запутанных фотонов. В процессе опыта пары частиц отправляли со спутника «Мо-Цзы» в наземные обсерватории. При этом орбитальная скорость спутника составляла приблизительно восемь километров за секунду. Оно заключается в том, что фотоны, появившиеся одновременно в одном и том же месте (запутанные фотоны) удерживают между собой связь: когда меняются свойства одного, свойства другого тоже изменяются, причём происходит это моментально. Невзирая на новый рекорд и успешную демонстрацию технологии, не высокая скорость передачи пока не дает возможность говорить о ее практическом применении.
КНР — не единственная страна, которая работает над квантовой передачей данных. Работа ученых размещена на страницах тематического журнала Science.