
В глобальной web-сети появился трейлер девятого сезона известного сериала «Американская история ужасов».
Добавить статью в закладки:
Профессионалы определили, что вирус-вымогатель WannaCry был создан представителями южного Китая, Гонконга, Сингапура либо Тайваня. К такому выводу пришли эксперты американской компании Flashpoint, информирует South China Morning Post.
По мнению профессионалов компании Flashpoint, вредоносная программа была написана носителем китайского языка, при этом его южного диалекта, такого как в Гонконге.
Сообщение, появившееся на экранах компьютеров, было вначале написано на китайском языке, а после этого переведено на 26 иных языков. Англоязычная версия послужила основой для перевода данного текста еще на 26 языков, для чего были использованы программы автоматизированного перевода. На китайский указывают характерная опечатка, а кроме этого диалектный вариант слова «неделя».
Профессор китайского языка Университета Цзимэй счел выводы американских профессионалов не очень надежными, отметив, что наличие одного диалектного слова в сообщении не может показывать о проживании создателя программы на юге страны.
Профессор китайского языка Университета Цзимэй объявил изданию, что наличие одного диалектного слова в тексте навряд ли может служить надежным подтверждением, так как высказывание libai применяется и в северной части страны.
Напомним, масштабная кибератака произошла 12 мая, она задела свыше 200 тыс. пользователей Сети в 150 государствах мира.